Выберите город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Для всех регионов:

8 (800) 551-23-30

Для Москвы:

8 (499) 677-61-35

Выберите город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Для Москвы:

8 (499) 677-61-35

Для всех регионов:

8 (800) 551-23-30

Ваш город Ростов-на-Дону ?

Что такое неодимовый магнит?

Неодимовый магнит был изобретен в 80-х годах ХХ века. Практически одновременно китайские и японские ученые создали соединение из трех компонентов: бора, железа и редкоземельного элемента неодима. 95% мировых запасов неодима приходится на Китай, который стал главным поставщиком, определяющим стоимость металла.

Магнитный сплав имеет уникальные свойства: большую силу сцепления, способную практически намертво соединить два магнита, и редкую долговечность. Размагничивание предмета происходит медленно. За 10 лет он слабеет на 1%. Эта характеристика делает магнит «вечным».Магнит шайба - neo-magnit.ru

Свойства неодима зависят от соотношения компонентов и наличия других веществ в сплаве. Так магниты имеют маркировку, в которой содержится важная информация: сила намагничивания в виде цифры после буквы «N», диаметр в мм после «D», высота в мм после «H». Еще один важный параметр – максимальная температура, при которой сохраняются магнитные свойства.

Возможные показатели:

  • N (Normal) – I класс – до 80 градусов;
  • M (Medium) – II класс – до 100 градусов;
  • H (High) – III класс – до 120 градусов;
  • SH (Super High) – IV класс – до 150 градусов;
  • UH (Ultra High) – V класс – до 180 градусов;
  • EH (Extra High) – VI класс до 200 градусов.

Температура указана по шкале Цельсия.

Особые характеристики расширили области применения магнитов. Его устанавливают в серьезных грузозахватах, используют в тяжелом машиностроении, приборостроении, медицине. Благодаря низкому коэффициенту размагничивания, датчики, приборы, станки, инструменты приобретают долговечность, подходят для проведения серьезных и долговременных операций.

В чем отличие неодимового магнита

Многие задумываются над тем, чем отличается обычный магнит от неодимового. Это постоянный магнит, имеющий собственное магнитное поле. Этим он, а также ферритовые, самариевые, Альнико отличаются от временных и электромагнитов.Различные виды магнитов - neo-magnit.ru

Среди постоянных NdFeB имеет такие особенности:

  • Различия с ферритовыми. Неодимовый сплав обладает гораздо большей мощностью. Если ферритовый размагничивается за 10-30 лет, то неодим служит столетиями. Однако оба они нуждаются в особом температурном режиме: ферритовый размагничивается при низких температурах, а неодимовый – при слишком высоких. Последний также может иметь разные формы, а не только вид подковы или кирпича. Поверхность не стойкая к коррозии, поэтому покрывается цинком, никелем и другими материалами, защищающими от разрушения.
  • Различия с самариевыми. Самариевые имеют максимальную из возможных силу сцепления. Они не теряют свойства в экстремальных температурных режимах. Однако такие магниты уступают неодимовым в цене, поэтому применяются исключительно в промышленности: космической, авиационной, приборостроении.
  • Различия с Альнико. Сплав AlNiCo стойкий к коррозии, не нуждается в дополнительной обработке. Он выдерживает температуру до +550 градусов по Цельсию. Однако по долговечности и мощности значительно уступает неодимовому.
  • Различия с магнитопластами. Магнитопласты – это магнитный порошок, скрепленный каучуком или полимерами. В результате получается гибкий материал с собственным магнитным полем. Он бывает разных цветов, размеров, форм. Однако в отличие от неодимового у него слабая мощность, поэтому применение ограничивается полиграфией, созданием сувениров, аксессуаров, украшений, творчеством.

Несмотря на уникальные свойства, то как делают неодимовые магниты, не отличается от аналогичных продуктов. Сплав измельчают до состояния порошка, после этого спрессовывают в форме под высоким давлением и запекают. Поверхность очищают от излишков, покрывают антикоррозийными материалами. После изготовления нельзя менять форму или ломать магнит, так как это повлияет на его свойства.

Применение неодимовых магнитов в быту

Магниты NdFeB широко используются в производстве. Однако из-за доступной цены они все чаще стали встречаться в быту. Для чего нужны неодимовые магниты? Вот несколько примеров использования.Магниты для ножей - neo-magnit.ru

  • Поисковые работы в водоемах. Благодаря корпусу из антикоррозийного материала, магниты часто используют для поиска затонувшего лома и очистки водоемов. Он не теряет свои свойства в воде и способен вытащить металлическую вещь с большой глубины.
  • Поиск мелких предметов. В мастерской, гараже часто приходится сталкиваться с проблемой потерянных мелких вещей: деталей, гвоздей, шурупов. Неодимовый магнит поможет быстро найти пропажу.
  • Крепление. Сила притяжения позволяет надежно удерживать металлические предметы: ключи, светильники, инструменты, ножи. Это свойство применяется и для пирсинга без прокалывания тела, изготовления зажимов для штор. Однако важно при выборе магнита правильно рассчитать мощность, чтобы притянувшиеся предметы можно было отсоединить.
  • Очистка масла. Продлить срок службы машинного масла можно при помощи магнита. Он отлавливает мельчайшие металлические частицы и удерживает их на стенке. Этот лайфхак практикуется опытными автовладельцами.
  • Намагничивание некоторых предметов. Вернуть свойства стронциевому магнитопласту, Альнико поможет воздействие неодимовым магнитом. Он также придает временные магнетические свойства таким металлическим предметам как отвертки, ножи, напильники, иглы.
  • Установка знаков на автомобилях. Простой и надежный способ фиксации металлических аксессуаров – использование неодимового магнита. Можно быть уверенным, что номера не потеряются в дороге.
  • Ремонт вмятин. Предметы из тонкого листа металла можно выровнять с помощью металлического шара и магнита. Магнитом шар направляется в зону вмятины. Под воздействием поля и давления шара, лист возвращает прежнюю форму.
  • Уничтожение информации на магнитных носителях. Для сохранения секретности информации перед тем, как выбросить даже отформатированный или сломанный носитель, лучше подвергнуть его воздействию неодимового магнита. После этого, даже умелые и опытные хакеры не смогут извлечь информацию.
  • Конструирование. При авиамоделировании часто возникает необходимость для фиксации крыльев. Самый простой способ – использовать магнит. Существуют целые головоломки и конструкторы из магнитов.Обычный магнит - neo-magnit.ru
  • Фиксация бейджа на одежде. Магнитное крепление избавит от повреждений даже тонкую и деликатную ткань, в отличие от булавок и прищепок.
  • Перемешивание в герметично закрытом сосуде. Иногда возникает нужда в смешивании компонентов, не открывая крышку емкости. Если это не металлический сосуд, на него можно воздействовать магнитами. Сила неодимовых магнитов справляется даже с застывшим бетоном.
  • Очистка аквариумов, окон. Альтернативный способ очищения стекла – использование магнитов с зажатой между ними губкой. Можно перемещать губку, удаляя загрязнения.
  • Омагничивание воды. Многие замечают положительное изменение вкусовых свойств воды, на которую воздействовал магнит.

При покупке неодимового магнита важно учитывать мощность, чтобы она подходила для задач, которые будут выполняться. Магнит – практичная и универсальная вещь, которая сделает быт удобнее и проще.

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев.
Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий

*Обязательные поля для заполнения